лучшие результаты сборной россии по футболу на чемпионатах

История выступлений сборных СССР и России на чемпионатах мира по футболу

1402903234538 2 3757389Футболисты Орландо (слева), Беллини (справа) и Валентин Иванов (позади Орландо) во время матча между сборными Бразилии и Советского Союза на ЧМ-1958 в Швеции (2:0)

Чемпионат мира-1958 в Швеции

1402903234882 3 3757392Алексей Мамыкин (16), Галимзян Хусаинов (21) и вратарь Роберто Соса в матче между сборными Советского Союза и Уругвая на ЧМ-1962 в Чили (1:2)

Чемпионат мира-1962 в Чили

В 1962 году в Чили сборной СССР снова удалось преодолеть групповой этап. В 1/4 финала жребий вновь свел советских футболистов с хозяевами соревнований. Чилийцы одержали победу над сборной СССР со счетом 2:1, вышли в полуфинал и в результате заняли на турнире 3-е место.

14029032341170 4 3757424Капитан сборной СССР Лев Яшин (справа) и капитан сборной Португалии Мариу Колуна перед началом матча во время ЧМ-1966 в Англии

Чемпионат мира-1966 в Англии

На следующем мировом первенстве, проходившем в 1966 году в Англии, советские футболисты добились лучшего результата в истории страны. Сборная СССР уверенно вышла в плей-офф, обыграв на групповом этапе КНДР, Италию и Чили. В первый и единственный раз в истории отечественные футболисты преодолели стадию 1/4 финала чемпионата мира: со счетом 2:1 были обыграны венгры. Однако полуфинальную встречу и матч за 3-е место советские футболисты проиграли ФРГ и Португалии соответственно, став в итоге четвертыми.

1402903234887 5 3757429Геннадий Логофет (7) и Виктор Серебрянников (15) во время матча открытия ЧМ-1970 между сборными СССР и Мексики (0:0)

Чемпионат мира-1970 в Мексике

В 1970 году в Мексике советские футболисты приняли участие в матче открытия соревнований. Встреча с хозяевами турнира завершилась нулевой ничьей. Затем, одержав победы над Бельгией и Сальвадором, сборная СССР вышла в 1/4 финала на команду Уругвая. За три минуты до конца дополнительного времени матча уругвайцы забили победный гол – 1:0, и советская команда в третий раз за 12 лет покинула соревнования на стадии четвертьфинала.

14029032341154 6 3757438Сборная СССР по футболу, 1973 год

Чемпионат мира-1974 в ФРГ

Для попадания на чемпионат мира 1974 года сборной СССР необходимо было одержать победу в стыковом двухматчевом противостоянии с командой Чили. Первый матч в Москве завершился нулевой ничьей, а от ответной встречи на выезде сборная СССР отказалась по политическим соображениям (в связи с чилийским военным переворотом 1973 года). В результате ФИФА засчитала советской сборной поражение, и команда впервые в истории не прошла квалификацию в финальную часть чемпионата мира.

14029032341652 7 3757448Главный тренер сборной СССР по футболу Никита Симонян, 1977 год

Чемпионат мира-1978 в Аргентине

На мировое первенство 1978 года советские футболисты вновь не попали. Сборная СССР заняла в отборочной группе 3-е место, проиграв на выезде командам Венгрии и Греции.

1402903234979 8 3757458Матч сборных команд СССР и Польши на втором этапе ЧМ-1982 в Испании (0:0)

Чемпионат мира-1982 в Испании

В 1982 году в Испании сборная СССР дошла до второго группового этапа. Решающим матчем за выход в 1/2 финала стала игра с командой Польши. Итоговый результат 0:0 не позволил советской команде выйти в полуфинал, зато устроил поляков, показавших на этом турнире лучший результат в своей истории (3-е место).

14029032341383 9 3757464Игорь Беланов (справа), Патрик Верворт и Стефан Демоль (слева) во время матча между сборными СССР и Бельгии в 1/8 финала ЧМ-1986 в Мексике (3:4)

Чемпионат мира-1986 в Мексике

14029032351548 10 3757470Матч между сборными СССР и Аргентины на ЧМ-1990 в Италии (0:2)

Чемпионат мира-1990 в Италии

На старте чемпионата мира, проходившего в 1990 году в Италии, сборная СССР проиграла Румынии и Аргентине с одинаковым счетом 0:2. В результате, несмотря на победу над Камеруном (4:0), советские футболисты заняли в группе последнее, 4-е, место и впервые в истории не смогли преодолеть групповую стадию турнира.

14029032351220 11 3757480Футболисты Мартин Далин (слева) и Дмитрий Галямин в матче между сборными России и Швеции на ЧМ-1994 в США (1:3)

Чемпионат мира-1994 в США

На чемпионате мира 1994 года в США выступала уже сборная России. Примерно за полгода до начала соревнований 14 игроков команды написали письмо с требованием сменить главного тренера. Однако Павел Садырин сохранил свой пост, в результате чего группа игроков отказалась выступать за сборную. На чемпионате мира россияне проиграли два стартовых матча Бразилии и Швеции. В заключительной встрече группового этапа с Камеруном сборная России одержала крупную победу 6:1, однако и этот результат не позволил команде выйти в плей-офф. В игре с камерунцами российский нападающий Олег Саленко установил рекорд: он стал первым и пока единственным футболистом, которому удалось отличиться на чемпионате мира пять раз в одном матче.

14029032351340 12 3757491Защитник Алессандро Костакурта (слева) и нападающий Сергей Юран в матче между сборными России и Италии за путевку на ЧМ-1998 во Франции (1:1)

Чемпионат мира-1998 во Франции

Россиянам не удалось завоевать путевку на мировое первенство 1998 года: в отборе команда заняла второе место, пропустив вперед сборную Болгарии, а в стыковых матчах проиграла по сумме двух встреч итальянцам.

1402903235968 13 3757507Российские болельщики в Москве во время матча между сборными России и Туниса на ЧМ-2002 (2:0)

Чемпионат мира-2002 в Японии и Южной Корее

Спустя четыре года сборная России прошла квалификацию на чемпионат мира в Японии и Южной Корее. В финальной части россияне попали в одну группу с хозяевами турнира японцами, а также Бельгией и Тунисом. Стартовая победа над африканской сборной оказалась для российской команды единственной на турнире. После поражений от Японии и Бельгии россияне покинули турнир, заняв 3-е место в группе.

1402903235295 14 3757515Игорь Денисов, Василий Березуцкий и Златко Дедич (слева направо) во время стыкового матча на ЧМ-2010 между сборными России и Словении (0:1)

Чемпионат мира-2006 в Германии и Чемпионат мира-2010 в ЮАР

1402903235955 15 3759068Тренировка сборной России в городе Иту

Чемпионат мира-2014 в Бразилии

В квалификации на мировое первенство 2014 года сборная России заняла 1-е место в своей отборочной группе, опередив команды Португалии, Израиля, Азербайджана, Северной Ирландии и Люксембурга. Таким образом, россияне впервые с 2002 года получили право выступить на чемпионате мира по футболу.

Источник

Впервые в истории российские футболисты на ЧМ показали лучший результат

МОСКВА, 8 июл – РИА Новости. Сборная России завершила борьбу на домашнем чемпионате мира по футболу, по пенальти уступив хорватам в четвертьфинале. Национальная команда показала лучший результат в российской истории.

НА ФОНЕ НЕГАТИВА

До домашнего чемпионата мира сборная России три раза участвовала в финальных турнирах и ни разу не вышла из группы. Последняя победа в финальных турнирах была датирована 2002 годом, когда россияне обыграли сборную Туниса.

В преддверии старта чемпионата мира в России специалисты сходились во мнении, что команде-хозяйке турнира будет крайне сложно впервые решить задачу выхода из группы. Причиной тому – результаты команды в последних контрольных матчах: россияне проиграли австрийцам (0:1) и не смогли победить Турцию (1:1). Команда Станислава Черчесова не знала побед с октября 2017 года (4:2, матч с командой Южной Кореи). И последовавшие семь подряд матчей без побед стали худшим результатом в российской истории.

КАК ТУРНИР НАЧНЕШЬ…

Все опасения были развеяны уже в матче открытия турнира, в котором россияне разгромили команду Саудовской Аравии со счетом 5:0, показав при этом качественную и эффектную игру. Автором первого мяча на турнире стал Юрий Газинский. Уже на 12-й минуте Александр Головин подобрал мяч после розыгрыша углового, с помощью Юрия Жиркова задержался во владениях саудовцев и навесил в центр, где первым на мяче оказался Газинский.

Далее настроение россиян слегка подпортила неожиданная травма Алана Дзагоева, на ровном месте повредившего заднюю поверхность бедра. Черчесову пришлось выпускать на поле Дениса Черышева, которому и было суждено стать автором второго мяча под занавес первого тайма.

На 70-й минуте Черчесов заменил не совсем попавшего в игру форварда Федора Смолова на Артема Дзюбу, и нападающий первым же касанием отправил мяч в ворота саудовцев.

СБОРНОЙ РОССИИ САЛАХ НЕ СТРАШЕН

Уже стартовый матч турнира поверг болельщиков сборной России в экстаз, но после второй победы команды Черчесова началось что- то невообразимое. В Санкт-Петербурге россияне уверенно расправились с командой Египта и грозным Мохаммедом Салахом и досрочно гарантировали себе выход в плей-офф. Выбывшего на срок от десяти дней Дзагоева в стартовом составе ожидаемо заменил Черышев, а Дзюба убедил главного тренера, что в нападении должен играть с первых минут он, а не Смолов.

Первая половина встречи прошла с преимуществом россиян, но без действительно опасных моментов. Самое интересное началось после перерыва, счет в матче был открыт на 47-й минуте, когда капитан египтян Ахмед Фатхи после прострела Головина срезал мяч в свои ворота.

В середине второго тайма с интервалом в три минуты Черышев и Дзюба довели счет до разгромного. Египтяне на это смогли ответить только точным ударом Салаха с пенальти – 3:1. Гол звезды «фараонов» уже не мог испортить российский праздник. После победы команды Уругвая над саудовцами сборная России впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата мира.

С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ

Последняя игра группового этапа между сборными России и Уругвая в Самаре определяла, какая из команд выйдет в плей-офф с первого места. Выбирать соперника команды не могли, так как свой последний матч в группе они играли раньше будущих конкурентов. Таким образом, фактически команды определяли только город, в котором будут играть в 1/8 финала – Москву или Сочи.

Тем не менее, Черчесов произвел целый ряд замен в стартовом составе сборной России. Не попали в «список одиннадцати» Александр Головин и Федор Смолов, Юрий Жирков и Марио Фернандес, а с первых минут вышли Алексей Миранчук, Федор Кудряшов и Игорь Смольников.

Звезда «Барселоны» Луис Суарес уже на 10-й минуте со штрафного удара отправил первый мяч в ворота Игоря Акинфеева. Впервые проигрывая в счете на этом турнире, сборная России не запаниковала. Уже через две минуты мог забивать Черышев, еще через атаку Дзюба имел шанс отличиться головой после подачи углового. Но россияне не забили, а уругвайцы получили еще один момент и ушли в отрыв: Черышев оказался не в том месте не в то время и стал автором автогола.

На 36-й минуте Смольников в ситуации, не обязывавшей к фолу, въехал двумя ногами в соперника и получил вторую желтую карточку. Оставшись вдесятером, команда Черчесова играла уверенно, но рассчитывать на спасение уже не приходилось. В добавленное к основному время Эдинсон Кавани установил окончательный счет 3:0, а спустя несколько часов сборная России узнала, что в первый день июля в «Лужниках» ее ждет встреча с испанцами в 1/8 финала чемпионата мира.

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

К матчу с испанцами россияне впервые по ходу турнира готовились в полном составе. После травмы в общую группу вернулся Дзагоев. Также без ограничений к матчу готовился Юрий Жирков, которому дали отдохнуть и восстановиться в игре с уругвайцами.

Перед началом игры болельщики сборной России развернули огромный баннер с изображением Дзюбы, держащего в руках Кубок мира, и текстом «Вы рождены сказку сделать былью». Именно Дзюбе и было суждено стать одним из главных героев матча с испанцами.

С первых минут российская команда заперлась на своей половине поля, стараясь подловить противника на контратаке. После одного из «стандартов» Игнашевич в борьбе с Серхио Рамосом пяткой направил мяч в собственные ворота. Так российский защитник стал автором самого «старого автогола» в истории чемпионатов мира (38 лет и 352 дня).

Героем второго тайма, в котором испанцы владели полным игровым преимуществом, стал Акинфеев. Капитан сборной России свел на нет все опасные моменты, возникавшие у его ворот. Россияне отбились и в дополнительное время, а в серии пенальти Акинфеев отразил два удара и принес сборной историческую победу. Страна гуляла до самого утра понедельника…

«ЧЕРЧЕСОВ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛ»

Победа над Испанией не сделала россиян фаворитами в матче с Хорватией. Так, Александр Самедов в преддверии матча не скрывал, что считает хорватскую сборную одним из главных фаворитов турнира.

Хорваты ответили всего через восемь минут, когда Андрей Крамарич в окружении сразу четырех российских защитников все же сумел пробить головой – 1:1. Надо признать, что ближе к победе в основное время были хорваты, в одном из моментов только чудо в виде штанги спасло россиян после полной неразберихи в своей штрафной и удара Ивана Перишича. Тем не менее, игра, как и неделей ранее, перетекла в дополнительное время.

«Чувствуем себя как солдаты, призванные в армию. Сегодня мы вышли в дембель. Но хотелось бы еще послужить и повоевать. Дембель нас разочаровал. Мы бы до 15-го числа родине бы послужили», — сказал Черчесов.

«Я очень расстроен результатом, но, с другой стороны, горд за парней — они дали бой. Это был настоящий матч плей-офф против, скажем прямо, далеко не самой слабой команды мира. Мы выглядели достойно. А пенальти — это вопрос удачи, фарта, судьбы — что хотите. Хочу от всей души поблагодарить ребят и поздравить нас с великолепной командой. Уверен, что многое на этом чемпионате получилось благодаря поддержке болельщиков. Хочу поблагодарить их тоже. Такая поддержка дорогого стоит», — подвел итоги турнира вице-премьер РФ Виталий Мутко.

После завершения чемпионата мира РФС предстоит решить вопрос о будущем Черчесова, чей контракт истекает после турнира. «Команда сражалась с первого до последнего дня, и ребята молодцы, мы благодарны им. Черчесов задачу выполнил, поэтому ответ очевиден, нужно ли оставлять тренера», — сказал первый вице-президент РФС Никита Симонян.

Источник

Кого громила Сборная России? Топ 7 самых крупных побед нашей сборной

Пока все хейтят нашу сборную после вылета с Чемпионата Европы, мы хотим вспомнить 7 самых крупных ее побед в официальных встречах (товарищеские матчи не учитываются), начиная с 1993 года.

24274d80f11ebbbf7b79f6b5077f4

Сборная России по итогам матчей мартовского окна отбора на Евро-2020 заработала три очка. Вслед за предсказуемым гостевым поражением от Бельгии последовала уверенная выездная победа над Казахстаном. В июне команде Станислава Черчесова по календарю выпали домашние игры против Сан-Марино и Кипра, в которых, естественно, она должна была зарабатывать максимальное количество очков.

Сборная Сан-Марино, в свою очередь, предсказуемо начала отборочную кампанию с двух поражений. Она уступила Кипру и Шотландии с общим счетом 0:7. К игре в Саранске бело-голубые подходили в статусе слабейшей национальной сборной планеты. В текущем рейтинге ФИФА команда Франко Варреллы располагается на 211-м месте.

99642d80f11ebb2b2d63070e4f148

Голами отметились Чеволи (25 – в свои ворота), Дзюба (31 – пенальти, 73, 76, 88), Антон Миранчук (41), Кудряшов (36), Смолов (77, 83).

637d2d80f11ebbbf7b79f6b5077f4

349d8d80f11ebbd2ab79f6b5077f4

Голами отметились Дзюба (21, 45, 73, 90), Кокорин (40 – с пенальти), Смолов (77), Дзагоев (85).

98916d80e11ebb2b2d63070e4f148

В этот вечер «санмаринцы» провожали из сборной самого знаменитого своего игрока Массимо Бонини. В середине 80-х годов он играл рядом с Платини в «Ювентусе», был чемпионом Италии, обладателем Кубка европейских чемпионов.

Голами отметились Добровольский (22 – с пенальти), Кульков (38), Кирьяков (47), Шалимов (48), Бесчастных (58), Колыванов (63), Черышев (87).

cd838d80f11ebbbf7b79f6b5077f4

b26eed80f11eb886bc1f5dd2e4770

1c2f4d80f11ebbbf7b79f6b5077f4

Голами отметились Дзагоев (5, 44), Игнашевич (26), Павлюченко (30), Глушаков (59), Билялетдинов (78).

37756d80e11eba8b4c1f5dd2e4770

С первой минуты наши дали понять, что контроль мяча является основной их задачей. До поры до времени, правда, не удавалось проникать в финскую штрафную. Поэтому пришлось довольствоваться дальними ударами.

Романцев использовал ситуацию и дал поиграл максимальному числу футболистов. На замену во втором тайме вышли Канчельскис, Кирьяков и Черчесов. Именно Черчесов и спас наши ворота от верного гола. Единственный реальный момент размочить счет упустил на 79-й минуте центральный нападающий «ХИКа» Хьельм.

Ближе к концу матча игра чуть выровнялась. Но нельзя сказать, что россияне остановились на достигнутом. Наверняка хотели они побить и сан-маринский рекорд, где сборная России забила 7 безответных мячей. Но, к сожалению, рекорда не случилось и матч завершился со счетом 6:0 в пользу нашей команды.

48b7cd80e11eba8b4c1f5dd2e4770

Голами отметились Кульков (32, 49), Карпин (39), Радченко (42), Колыванов (67, 69).

d0498d80e11eba769b79f6b5077f4

Болельщиков сборной России волновал единственный вопрос: сколько мячей влетит в ворота Андорры? Прямо на трибунах заключались многочисленные пари, в которых фигурировали цифры от трех до семи. Романцева же беспокоило совсем другое: как настроить футболистов на игру с заведомым аутсайдером?

Как и ожидалось, соперник сразу же ушел в глухую оборону: одиннадцать человек стеной стали у ворот и не помышляли об атаке.

Напряжение в штрафной сборной Андорры не спадало. «Россияне» создавали момент за моментом, однако мяч упорно не шел в ворота. И все же под занавес первого тайма отличился либеро Онопко.

Счет был внушительным, но и второй тайм наша сборная начала в атакующем ключе. А ведь в прежние времена мы могли бы и удовлетвориться добытым преимуществом. Атаки все накатывали и накатывали на ворота бедных «андоррцев».

c0712d80e11ebbbf7b79f6b5077f4

Голами отметились Титов (8), Бесчастных (12, 63), Онопко (43), Цымбаларь (50), Гонсалес (73), Аленичев (90).

9f636d80e11eb80b0d63070e4f148

Сборной России хотелось реабилитироваться в матче с «Камеруном» после двух последних неудачных матчей. Об этом даже говорил капитан команды Виктор Онопко на предматчевой пресс-конференции. Футболисты вышли на игру очень заряженными и замотивированными.

a3ba6d80e11eba8b4c1f5dd2e4770

Сборная Камеруна на этот раз не проявила себя ни в обороне, ни в атаке. Удивительно, но ее футболисты давали нашим игрокам свободно принимать мяч, обрабатывать его, и передавать открытым партнерам. К тому же еще сборная России имела заметное преимущество в скорости.

e4c50d80e11eba8b4c1f5dd2e4770

Источник

7 величайших матчей сборной России. От Франции до Испании

5

volga

Пять мячей Саленко

ЧМ-1994. Групповой этап. Россия — Камерун — 6:1 (Саленко, 15, 41, 44, с пенальти, 72, 75. Радченко, 81 — Милла, 46).

Статистика Олега Саленко уникальна: он забил шесть мячей за сборную России, все — на чемпионате мира в США, а пять из них — в матче с Камеруном. Наша команда к третьему туру группового этапа утратила почти все шансы на выход в плей-офф, зато в матче с открытием предыдущего чемпионата мира (Камерун под руководством Валерия Непомнящего дошел до 1/4 финала) оторвалась за все.

Игра Саленко — безусловно, одно из лучших индивидуальных выступлений в истории чемпионатов мира. В итоге он поделил звание лучшего бомбардира турнира с Христо Стоичковым, но гораздо важнее уникальное достижение — ни до, ни после Саленко никто не забивал пять мячей за матч на чемпионате мира.

А Россия все-таки заняла третье место, но в 1/8 финала все равно не попала.

Отборочный турнир Евро-2000. Франция — Россия — 2:3 (Пети, 48. Вильтор, 53 — Панов, 38, 75. Карпин, 87).

Россия отвратительно начала отборочный турнир того чемпионата Европы, но после тренерской рокировки Бышовец — Романцев стремительно улучшила результаты. В матче 6-го тура на «Стад де Франс» стало окончательно ясно, что наша сборная может побороться за путевку в Бельгию и Голландию.

Это было в июне 1999-го, всего за год до этого на том же стадионе Франция разгромила Бразилию в финале чемпионата мира. Состав у хозяев был страшным даже без учета травмированного Зидана. При этом в середине первого тайма из-за повреждения был заменен Александр Мостовой.

Но Россия все-таки победила. Тот матч запомнился блестящей игрой Александра Панова и его единственными двумя мячами в официальных матчах за сборную России (еще два мяча — в товарищеских встречах). Увы, глобального успеха наша команда не добилась и не попала на чемпионат Европы из-за Андрея Шевченко и Александра Филимонова. А Франция и вышла на Евро, и выиграла его.

Отборочный турнир Евро-2008. Россия — Англия — 2:1 (Павлюченко, 69, с пенальти, 74 — Руни, 29).

Сборная России одержала одну из самых резонансных побед в истории, а в следующем же матче сенсационно проиграла Израилю. К счастью, на Евро мы все-таки попали благодаря сборной Хорватии.

Евро-2008. Групповой этап. Россия — Швеция — 2:0 (Павлюченко, 24. Аршавин, 50).

Чемпионат Европы стартовал для нашей команды кошмарно. Но после поражения от Испании Россия не без труда победила Грецию, а затем показала отличную игру в матче со Швецией и ее лидером Златаном Ибрагимовичем.

Для России эта встреча была знаковой, ведь к тому времени у сборной сложилась печальная репутация — она постоянно проигрывала в важных матчах (как в отборочных турнирах, так и в финальных). Но матч со Швецией команда Хиддинка провела идеально и заслуженно вышла в четвертьфинал. Впервые после развала СССР сборная России преодолела групповой этап крупного турнира.

Евро-2008. 1/4 финала. Россия — Голландия — 3:1 (Павлюченко, 56. Торбинский, 112. Аршавин, 116 — ван Нистелрой, 86).

Матч-легенда, ход которого расписывать бессмысленно — его помнят все, кто начал увлекаться футболом до 2008 года. Блестящий Андрей Аршавин, великолепный Павлюченко, неповторимый Хиддинк, который смел с пути команду родной страны. Оранжевые переживали то поражение тяжело, ведь на групповом этапе сборная Голландии последовательно уничтожила и чемпионов мира итальянцев, и вице-чемпионов мира французов. Она могла выиграть золото. Но наша сборная сотворила подвиг, после которого российский футбол зауважали, а плоские и избитые шутки о «кривоногости» футболистов перестали быть актуальными. Зато люди начали называть в честь главного тренера детей.

Яркая игра без продолжения

Евро-2012. Групповой этап. Россия — Чехия — 4:1 (Дзагоев, 15, 79. Широков, 24. Павлюченко, 82 — Пиларж, 52).

Команда Дика Адвоката изумительно начала чемпионат Европы. После той победы было сложно представить, что сборная России не сможет выйти из простой группы и закончит турнир фразой «ваши ожидания — ваши проблемы».

В игре с Чехией Алан Дзагоев показал, на что он способен, когда здоров, а Роман Широков — когда играет за сборную не в центре защиты. Увы, в следующем туре Россия разделила очки с Польшей, а в заключительном — уступила престарелой сборной Греции. Дальше прошли не мы.

«А потом мы победили испанцев. »

ЧМ-2018. 1/8 финала. Россия — Испания — 1:1 (Дзюба, 41, с пенальти — Игнашевич, 12, в свои ворота). Пенальти — 4:3.

Этот матч сложно назвать лучшим с точки зрения зрелищности, но по качеству игры в обороне это точно одна из сильнейших встреч сборной России. Испания прямо перед началом чемпионата мира лишилась главного тренера Хулена Лопетеги, но футболисты от этой отставки слабее не стали. А Россия уже выполнила план-минимум и вышла из группы, хотя даже в это верили далеко не все.

Испанию нельзя было победить открытым футболом. Оставалось только терпеть до серии пенальти и ловить там удачу. Все сошлось. Нога Акинфеева принесла России четвертьфинал чемпионата мира, а болельщикам — невиданный ранее фонтан положительных эмоций.