лучшие прозы о жизни

Цитаты Проза. ру 35 О жизни

«Построил дом. Посадил дерево, из которого построил дом. Жена родила сына, который помог посадить дерево, из которого я построил дом. В друзьях у меня одна собака и семья котов (кот, жена кота и их дочка). Общаясь со мной, они учат меня терпеть людей. Я или циничный умник или умный циник. Работаю дворником для удовольствия (не люблю мусор) и свободным журналистом (ищу свободу, потому и работаю дворником). Чем зарабатываю на жизнь? Это жизнь зарабатывает на мне».
Андрей Селюхов
http://www.proza.ru/avtor/kosino37

«— Чем измеряется дорога: часами или километрами?
— Впечатлениями».
Алик Зайцев «Козьма Прутков? Типа не Косьма Прутков»
http://proza.ru/2006/06/11-90

«Особое удивление вызывает скорость, с которой всё проходит.
включая и саму жизнь. »
Герчиков Илья 08.11.2011 11:42

«Пять дней работы, два дня сна, и такими смешными кажутся разговоры о смысле жизни….»
Алиса Белоусова «Я тут подумала. Афоризмы»
http://proza.ru/2011/07/14/1626

«Если невозможно сделать то, что нужно,
Нужно сделать то, что невозможно».
Меир Каминский «Мысль N11»
http://www.proza.ru/2008/06/25/43

«И у меня родилась философская мысль. Философские мысли сейчас часто появляются в моей пустоголовке на основе аккумулированных знаний. Эти мысли результат наблюдений и размышлений над судьбами человечества. Хотя у меня зрение уже не то, и без очков я обозреваю людей как бы в тумане».
Игорь Телок «Старикизм 3. Жизненый выбор»
http://proza.ru/2011/10/23/20

«Желания твои уже давно встретились с твоими возможностями. Поговорили, договорились и пошли дальше. Каждые в свою сторону. То есть возможности пошли туда, откуда пришли желания. А желания туда, откуда родом возможности.
Что не понял? Желаний у тебя будет все меньше, а возможностей все больше. Живи себе в свое удовольствие, бананы жуй и рябчиков. Жди своего последнего дня».
Андрей Гавриков «Антикризис среднего возраста»
http://proza.ru/2009/11/13/600

«Просто даже в свои годы он сохранил любопытство и неподдельный интерес к обновлявшейся жизни. Но почему-то некоторые её стороны – а их становилось с каждым годом всё больше – ему оставались недоступными, и это его раздражало. Словно некто невидимый задвинул перед ним плотную ширму, за которой, между прочим, происходило немало интересного».
Пашнёв «Случай в курилке с видом на бар»
http://proza.ru/2011/10/22/1079

«В старости мозг так набит воспоминаниями, что вспомнить, куда очки положил – нечем».
Герчиков Илья «Морализмы-15»
http://proza.ru/2009/06/09/516

«Поэтому не нужно спешить с выводами, ведь наша жизнь — чушь, абсурд случайностей с момента рождения до исхода. Самая невероятная чушь порой может сказать больше и лучше, чем логически обоснованный научный анекдот. Ведь строгое построение жизни — это выдумка, присущая человеческому идеализму или идиотизму».
Алик Зайцев «Козьма Прутков? Типа не Косьма Прутков»
http://proza.ru/2006/06/11-90

«Без знаний жить наверно скучно.
Часто, просто невозможно.
Лучше всех, нас время учит,
но и убивает тоже. »
Владимир Циглицкий «Аферизмы»
http://proza.ru/2011/07/25/301

«22.Умный человек учится на своих ошибках. Дурак не учится даже на своих.А ошибки гения двигают человечество».
Николай Кладов «Афоризмы»
http://proza.ru/2009/04/17/1011

«Жизнь человека основывается на чувствах. Человек стремится избежать неприятных чувств и достичь приятных».
Алик Зайцев «Козьма Прутков? Типа не Косьма Прутков»
http://proza.ru/2006/06/11-90

«Нас первоначально интересует в каждой вещи только ее отношение к нам в смысле удовольствия или страдания».
Ницше «Человеческое, слишком человеческое»

Источник

Лучшие прозы о жизни

Менять свою жизнь никогда не поздно… Нужно просто захотеть чтобы она изменилась. Труднее всего ЗАХОТЕТЬ перемен. Чаще всего мы устаем, опускаем руки и просто теряем желание что-то менять и медленно плывем по течению — пропуская нужные нам повороты и созданные для нас причалы.

Я видел пьяниц с мудрыми глазами.
И падших женщин с ликом чистоты…
Я знаю сильных, что взахлёб рыдали…
И слабых, что несут кресты…
Не осуждай за то, в чём не уверен…
Не обещай, если решил солгать…
Не проверяй, когда уже доверил…
И не дари, планируя отнять…
Я знаю мир, он стар. и полон дряни.
Я видел птиц летящих на манок.
Я знаю, как звенит экю в кармане.
И как звенит отточенный клинок…
Я слышал как поют на эшафоте.
И помню как целуют не любя…
… показать весь текст …

Все трудности можно преодолеть — пока мы знаем для чего живем, пока мы хоть кого-то любим, пока мы хоть о ком-то заботимся, пока мы хоть кому-то нужны и пока мы хоть кому-то верим.

Люди как напитки

горячей, искристой, полной. и вообще- разнообразной!)

Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. Всегда верь в себя.

Делая людям добро, помни — они тебе отомстят.

Я снова философствую « про жизнь»… С усмешкой вспоминая свою юность… Во мне с годами зреет ПОФИГИЗМ… Но люди называют это — МУДРОСТЬ…

В вечер пьянки первостепенно отключить интернет и выкинуть мобильный телефон… это позволит скрыть хотя бы часть действий, напрочь убивающих репутацию…

А представьте себе, что завтра утром вы просыпаетесь, а интернета нет. Вообще… Ни у кого в мире. И больше не будет… Ни электронной почты, ни мессенжеров, ни гугла. Придется думать, а какую-то информацию и вовсе — знать сразу… И селфи станут больше не нужны, потому что негде будет их опубликовать. И о жизни каждого человека опять будут знать только его очень близкие, а не несколько тысяч незнакомых людей… И, может быть, тогда люди даже перестанут сравнивать свои жизни с чужими и начнут жить своей ЖИЗНЬЮ?
Людей нужно не придумывать, а узнавать… Это спасает от разочарований…

1541707 7398

Когда освобождаешься от всего балласта, куда утекает твоя энергия, тогда и начинается новый, полноценный этап жизни — путь к Себе.

Но прежде, дорогу к себе — выравнивают и освобождают от камней преткновений, всяческой ерунды, навязанной глупости
и комплексов, заниженной самооценки, не своей ноши и того ненужного балласта, который отягощает и мешает быть собой.

Мелодия жизни — должна вдохновлять, тогда она будет со временем саундтреком.

Жалуются на жизнь не те, кто плохо живут. А кто хорошего в жизни видеть не умеет.

По настоящему умён не тот, кто считает себя умным, а тот, кто своим умом приносит пользу.

Точку опоры нужно искать внутри себя — только тогда положение будет устойчивым.

Четыре тезиса о жизни.

Любовь./ Свобода./ Время./ Опыт.
#
Порой, потеряв любовь люди стремятся к новой любви,
но имея опыт прошедших чувств боятся её, как перед
бушующим морем. Они, опасаются превращения
любви в кандалы, которые будут сковывать, но, так хотят
войти в безмятежное море без шторма…
которое разливается между берегами любящих душ,
где теплые солнечные лучи сверху будут освещать их тела…

… «Миссия» сильного мужчины — чтобы женщина оставалась… «слабой»…
( ЮрийВУ)

Самое обидное — это ждать, надеяться, верить, а потом понять, что это была бессмысленная трата времени.

Снежинки.

Устала Осень… плакать листопадом,
Деревья все разделись… донага…
Природа извещает — Зима рядом,
Год пролетел, а повзрослеть я так…
И не смогла…
Мне первый снег напоминает детство,
Когда всё было просто и легко…
Смех с другом не считали за кокетство,
Да, если честно, и болтали с ним мы…
Ни о чем …
Мы выросли, у нас родились дети,
Загнали детство в память… далеко…
Неловко, … но пока никто не видит,
Я до сих пор ловлю снежинки… языком…

Источник

Высказывания о жизни в прозе

Подчас сложно найти определение своему жизненному статусу, тем переживаниям, эмоциям, мыслям, которые одолевают в данный момент. Возможно, когда-то в такой же ситуации побывали мудрецы, философы, ученые, писатели. Их высказывания о жизни помогут осознать бытие.

Жизнь невероятно сложный для сознания и мышления человека феномен. Его нельзя ни измерить, ни рассчитать. Это одна из тех загадок природы, которую рационально не понять и не объяснить.

Жизнь наполнена эмоциями и переживаниями, стремлениями и целями, факторами, которые определяют движение человека не только в физическом измерении, но и в первую очередь в духовном плане.

Если столкнулись с тем, что сложно подобрать нужную словесную форму, которая бы передала сущность вашего понимания бытия, тогда цитаты великих людей придут на помощь:

Смерть — это стрела, пущенная в тебя, а жизнь — то мгновенье, что она до тебя летит. (Аль-Хусри).

Пока мы откладываем жизнь, она проходит. (Сенека).

Жизнь — это то, что проходит мимо нас, пока мы строим планы. (Джон Леннон).

Жизнь слишком коротка, чтобы позволить себе прожить ее ничтожно. (Бенджамин Дизраэли).

Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно — смешно. Обращаться несерьезно — опасно. (Рюноскэ Акутагава).

В осознании существования очень важно найти ответ на вопрос, ради чего ты живешь, в чем смысл существования. Вот мудрые слова, которые помогут в этом:

Суть жизни — найти самого себя. (Мухаммад Икбал).

В диалоге с жизнью важен не ее вопрос, а наш ответ. (Марина Цветаева).

Жизнь человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна. Это наивысшая ценность, которой подчинены все прочие ценности. (Альберт Эйнштейн).

Есть только одно важное для всех дело в жизни — улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи, и только от этого дела человеку всегда бывает радостно. (Лев Толстой).

Мы живем лишь для того, чтобы познавать красоту. Все прочее — ожидание. (Халиль Джебран).

Зачастую с грустными мыслями и тревожностью, которая вызвана жизненными неурядицами, позволяют справиться иронические цитаты про жизнь.

Когда душа и мысли в смятении, прочитайте такие высказывания:

Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез — вам из нее живьем все равно не выбраться. (Кин Хаббард).

Жизнь как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько хорошо сыграна. (Сенека).

Жизнь — карантин у входа в рай. (Карл Вебер).

Жизнь — это трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали. (Чарли Чаплин).

Жизнь — вредная штука. От нее все умирают. (Станислав Лец).

Если считаете, что жизнь не удалась, то, возможно, причина лежит на поверхности. Остается только раскрыть глаза и разум, чтобы понять, почему так происходит, как следует изменить свое отношение к жизни. В этом помогут такие цитаты со смыслом:

Плохо живут те, которые всю жизнь лишь собираются жить. (Публий Сир).

Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок. (Марк Аврелий).

Уметь наслаждаться прожитой жизнью — значит жить дважды. (Марциал).

Чтобы жизнь не казалась невыносимой, надо приучить себя к двум вещам: к ранам, которые наносит время, и к несправедливостям, которые чинят люди. (Никола Шамфор).

Жить — значит не только меняться, но и оставаться самим собой. (Пьер Леру).

Умные мысли великих, ставшие афоризмами, полны неожиданных открытий, которые может сделать для себя обычный человек, задумавшийся о своей жизни, о правилах существования, которые сделают его счастливым. Вот какие цитаты исполнят роль таких ориентиров:

Жизнь на самом деле — тьма, если нет стремления. Любое стремление слепо, если нет знания. Любое знание бесполезно, если нет труда. Любой труд бесплоден, если нет любви. (Халиль Джебран).

Разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии. (Оскар Уайльд).

Когда жалуются на жизнь, то это почти всегда означает, что от нее требовали невозможного. (Жюль Ренар).

Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик. (Антон Чехов).

Процесс познания бытия — это и есть сама жизнь. Ошибки, промахи, успехи, восторг и разочарование, провалы и победы, любовь и ненависть — все это и есть человеческая жизнь.

Читайте также:  кто играет шона в хорошем докторе

Важно не просто ее проживать, а наслаждаться каждым мгновением. Осознать наивысшие ценности жизни, познать ее сущность помогут афоризмы великих людей.

placeholder

Уникальная подборка новостей от нашего шеф-редактора

Источник

Лучшие прозы о жизни

Отцвели мои чувства к тебе.
__________ Отцвели…
Лепестками красивейших роз
______________ Белоснежного цвета.
Их безжалостно ветер унёс
_______________ В захмелевшее лето.
Отцвели мои чувства к тебе.
___________ Отцвели…
Кто же в этой разлуке повинен?
_________________ Наши чувства красиво цвели,
Но осталась лишь горечь полыни.

Научите как написать так строчки, чтобы они не сдвигались. Без линии не получается. )) Хочется разнообразия. ))

После корпоратива жена звонит мужу:
— Дорогой, я домой не могу доехать, приедь за мной, забери!
— Хорошо, а тебя откуда забрать?
— Я на первом этаже, возле лифта…

Главное успеть!

У меня очень много друзей и приятелей, которых я безмерно люблю. Они все очень разные, каждый со своим характером и со своей судьбой. Возраст моих друзей колеблется от двух до девяноста лет. Про одного из них я и хочу вам сегодня рассказать.
Полтора года тому назад жена моего друга попала в больницу с инсультом. То ли перенервничала, то ли перенапряглась в работе — этого мы уже никогда не узнаем.
Её положили в реанимацию, где она ещё какое-то время несвязно разговаривала, пока речь не отнялась о…
… показать весь текст …

Хотела бы сказать, что незлопамятна,
Но помню зло до самых мелочей.
Опасность в том, что память — темпераментна
И вовсе не бежит от палачей.

Опасность в том, что память — неуемная
И требует возмездия за боль.
Моя душа — то светлая, то темная,
Зачем-то, не берется под контроль.

Хотела бы сказать, что отпустила я,
Что ничего меня не тяготит.

Конечно, я в итоге всех помилую.
… показать весь текст …

Что значит жить и творить?

О Боже, как много талантливых людей, которые пишут стихи, романы, пишут картины, ваяют скульптуры; композиторы сочиняют мелодию, авторы исполняют свои хиты, скрипачи вкладывают всю душу в своё исполнение и где только черпают вдохновение?!

Помогает лунная ночь. Муза тихо прикоснётся, разбудит и пригласит творить, шепча на ушко сокровенные слова. Вдохновлённый поэт, с ликующей душой, начинает писать и, словно в бессознательном состоянии, творит шедевры.

Художники связаны художественными стилями,…
… показать весь текст …

память

привет. из самого края края земли,
с забытого Богом и чёртом угла вселенной,
где космические баржи и корабли,
забредают так редко-редко… попеременно.
дорог здесь нет и не видно на небе звёзд.
мало правды, нехватка солнца и кислорода.
леса все хвойные, есть в них чуть-чуть берёз.
растёт чепыжник, ягель, мох да, вокруг болото.

живут здесь люди-сомнамбулы, чужаки.
закрыты их души, а вместо сердец, в них камни.
все друг от друга, немыслимо далеки.
каждый мнит себя важным, самым крутым и главным.
ин…
… показать весь текст …

Дорогая моя молодежь!
Я хочу Вам посоветовать, чтобы вы ценили свою
жизнь Не надо гонятся за богатством, это не самое главное в жизни. Можно быть богатым, но несчастным. Главное в жизни любовь. Относитесь друг к другу с нежностью и добротой, берегите своих родителей, никогда не падайте духом.
Ведь молодость прекрасна! У Вас еще есть силы, надежда на будущее. Вы сами кузнецы своего счастья Будьте оптимистами, тогда все сумеете преодолеть и осуществить намеченное.
Жизнь — это как скорый поезд, который на большой скорости мчится в будущее. И чем вы ближе подъезжаете к конечной остановке, то тогда понимаете, что многое не успели сделать или сделали не так, как хотели, но будет уже поздно.
Этот поезд назад не возвращается.

считаешь что это обращение к участникам сайта? ПОДАВАЙ ПРЕТЕНЗИЮ

Уважаемые старожилы, а вас, не мучит, ностальгия? Не тревожит душу?
Прислушайтесь. Слышите?
Вот она, опять подступает, жесткой рукой хватает за горло. И ничто не радует, не мило, ничего не хочется делать, жизнь теряет краски. Приходится пересиливать тоску, придумывая разные дела, которые могут отвлечь от грустных мыслей.
И начинаются интриги, тайны, расследования.
Очередной виток предновогоднего ажиотажа в чудо стране.
Скучно, предсказуемо. А может как раньше, а? Вспомните старые, добрые време…
… показать весь текст …

Я писать о любви не умею —
Не дано чувства в рифму сложить…
Пусть слагают стихи корифеи —
Мне привычнее в прозе любить.

детство, мама, взрослость

Кто придумал эти правила,
И мораль не интересную…
В детстве в угол мама ставила,
Глядя в очи мои честные,
Я сидела в нём и плакала,
И томилась в ожидании,
За окошком тоже капало, —
Поливало клумбу, здание.
А сейчас, коль провинилась я,
« В угол» ставят не родители,
Ставит жизнь, порой без милости,
И другие покровители.

благодарю за вдохновение Маргариту Nonstop

— Папа, а что такое любовь?
— Ну, вот представь: тебе нравятся девушки стройные, высокие, с шикарной грудью, тонкой талией, светловолосые, веселые, контактные … Так вот любовь — это когда встречаешь Ее и забываешь, какие тебе нравятся девушки…

Про носки

Мне очень хочется верить, что большинство женщин с валяющимися по дому мужскими носками просто не сталкиваются. Но нижеизложенная история, возможно, пригодится тем, кому эта мелочь портит жизнь.

Каких-то особенных отношений с носками у Сани не было. Он их просто снимал и, перешагнув эти не слишком завлекательные колобочки, шел в душ. Ну, или ужинать. Или по другим бытовым делам. Короче, носки его не напрягали вообще. Он говорил (и скорее всего, это было правдой), что процесс снятия и захоронен…
… показать весь текст …

почему-то, в эту ночь, не спиться вновь.
и вроде бы, и явной нет причины,
но мысли в голове, как рой пчелиный…
вновь кипятят мне взбалмошную кровь.

и не понятно — что тому заслуга,
ведь вроде, есть семья, квартира, тачка,
казалось бы комплект всего, для счастья,
но, вновь брожу по замкнутому кругу…

и застреваю вновь в самокопаньи,
перебираю следствия, причины,
нельзя мне плакать, я же ведь, мужчина…
но, нет покоя глупому сознанью…
… показать весь текст …

Давайте пьянки начинать с торта —
Я хоть узнаю его вкус

С возрастом желаний все меньше. Скоро они совпадут с возможностями.

Ничто так не влияет на взлёт поэзии, как проза жизни.

Решившись жизнь построить по-другому, вдруг понимаешь, что она прошла…

Источник

Размышления о жизни

cover

Наша жизнь – достаточно интересная штука. В этой книге собраны простые размышления двадцатидвухлетней девушки о жизни, любви и обо всём остальном, что нас окружает.

Оглавление

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Размышления о жизни предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

© Виктория Львовна Ерух, 2016

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

image0 55e29f83acb2e93275178205 jpg

Высказывания о жизни

Люди приходят в нашу жизнь и уходят, как постояльцы в гостиницу, но те, кто остаются надолго — дорогого стоят.

Краткосрочный роман, подобен дыму сигарет, который появляется и очень быстро растворяется в воздухе

После расставания с любимым ты начинаешь строить не мосты, а стены, так называемые барьеры для других людей, которые возможно бы и хотели войти в твою жизнь, душу, сердце, но ты, ставишь огромную железную дверь со стальным замком, который не впустит их.

Со временем мы становимся более совершенными и к тому моменту, когда подходим к пику, скорее только тогда мы встречаем свою судьбу, свою вторую половинку.

Когда ты смотришь любимому человеку в глаза, ты видишь в них своё отражение, но и не только. Ты видишь в этих глазах свою жизнь её смысл и конечную цель. А его улыбка для тебя ворота рая и когда ты видишь её, это волнует тебя до дрожи в сердце, до мурашек по коже.

В момент, когда ты видишь от любимого человека какой-то шаг навстречу, маленькая тлеющая надежда растёт, превращаясь в огромное пламя.

Когда на месте радужных отношений появляется безответная любовь, ты по кусочкам собираешь осколки надежды, ещё немного веришь в чудеса.

Жизнь, как обработка фотографий — может быть яркой и красочной, а может быть серой и однообразной, подобно тому, как наложить сепию или чёрно-белый эффект, мы сами выбираем то, что нам ближе.

Почему в коробке с яйцами находится только одно тухлое яйцо, а в жизни намного больше тухлых людей, нежели хороших?

Читайте также:  крипто биржи без верификации рейтинг

Так бывает, знаешь человека совсем немного, но жить без него не можешь. Видишь его впервые и тебя, будто молнией ударяет. Ты не можешь пошевелиться. Дрожь в голосе, улыбка на лице и бабочки в животе. Ты чувствуешь себя на 21 этаже выше уровня неба от счастья. В голове тараканы что-то празднуют, ты несёшь всякую несуразную чушь, пытаясь понравиться ему.

Короткий роман подобен недочитанной книге, затерявшейся на дальней полке: ты хочешь узнать, чем всё закончилось, но не можешь.

Девушка становится по-настоящему прекрасной тогда, когда думает о своём любимом мужчине. В её глазах отражается та любовь и радость, которая находиться глубоко в груди слева

Время — не возобновляемый ресурс, имеющий свойство менять наше мировоззрение.

Люди в нашей жизни, как буквы в алфавите — кто-то на первом месте, кто-то на последнем, но каждый является важной частью в жизни и если вырвать хотя бы одного или заменить другим, жизнь станет абсолютно иной, подобно тому, как в слове заменить букву и оно изменит свой смысл, либо вовсе потеряет его.

Всё пустое заменяется полным, но со временем, имеет свойство опустошаться, подобно тому, как в жаркий летний день одна бутылка с водой опустошается, заменяется другой, полной и в итоге тоже опустошается.

Хочу в объятиях любимого увидеть ванильное небо.

Мы живём, постигая что-то новое и это то, что сохраняет интерес к жизни.

Сколько бы мы не запирали любовь в душной бетонной коробке и как бы не были крепки засовы, рано или поздно все чувства вырвутся наружу и будут одолевать тебя с ещё большей силой, если они настоящие.

Каждое утро я упаковываю свой мир в сумку и иду дальше, среди тысячи лиц в этих масках из фальши.

Порой самые незначительные вещи на первый взгляд, становятся самыми важными в нашей жизни

Размышления во время прогулок

Ночь мрак и только свет полной луны освещает мне путь домой. Прохладный летний вечерок и мурашки по кожи, напоминающие о днях, проведённых в обнимку с мечтой. На улице ни души, только чёрные кошки, бегущие от света фар, проезжающих мимо машин и моя одинокая тень. Кажется, будто я одна на этой планете.

Захожу в подъезд, здесь меня встречает тусклый свет ртутной лампы и бабочка, которая бьётся на свет. Также и люди, рвутся навстречу маленькой тусклой надежде и в конечном итоге обжигают крылья или вовсе разбиваются об её острые углы…

Много легенд связанно с дождём. Множество эпитетов и сравнений присущи ему.

А я просто люблю запах дождя. Дождь, в моём понимании, является своего рода символом очищения; очищения наших душ от накопившейся копоти, от обыденной рутины нашего существования, да и просто от накопившихся проблем. А ещё я люблю дождь, потому что в его каплях можно скрыть слёзы, когда тебе грустно или пробежаться по лужам тогда, когда на душе радость.

Сколько бы мы не запирали любовь в душной бетонной коробке и как бы не были крепки засовы, рано или поздно все чувства вырвутся наружу и будут одолевать тебя с ещё большей силой, если они настоящие…

Сейчас ощущение, что больше ничего не осталось. Любила и люблю даже сейчас, но это безответно. Душу окутала пустота, которую ничем не заполнить. На месте сердца, там, где тлела маленькая надежда, осталась испепелённая дыра. Вроде всё есть: друзья, которые уважают, мама, которая любит, работа, которая не даёт подохнуть от скуки и отвлекает от дурных мыслей. Не хватает лишь его, того, кто так глубоко запал в душу, но который совсем не любит меня. Он готов бежать, не оглядываясь, только бы не видеть меня и не слышать обо мне…. Вроде не такая уж я и плохая, есть свои недостатки, но у кого же их нет? Плохого ничего ему не сделала, даже в мыслях не желала и не посмею никогда… Но как не крути, наверно судьба столкнула нас лишь для опыта, а я мечтала, что он моя вторая половинка и в его жизни моё место в чёрном списке в контакте….

Я потеряла его, теперь всё серое и однообразное. И каждое утро я упаковываю свой мир в сумку и иду дальше, среди тысячи лиц в этих масках из фальши.

В жизни мы встречаем множество людей. Кто-то нам нравиться, кто-то нет. С кем-то мы дружим, а с кем-то возникает химическая реакция. Разные люди, их характеры, лица, мировоззрение, души. Люди приходят в нашу жизнь и уходят, как постояльцы в гостиницу, но те, кто остаются надолго — дорогого стоят. Многим людям интересно, почему к каждому человеку мы относимся по разному и откуда возникает это чувство — любовь? Ведь жизнь так устроена, что ты проводишь долгое время с человеком, расстаёшься, встречаешь нового и всё по кругу, всё сначала. Кто-то встречает человека и остаётся с ним до конца, но это происходит за редким исключением. К некоторым чувства приходят постепенно, а к некоторым они приходят внезапно, подобно удару молнии… Разные люди, разные судьбы, но цель у всех одна — отыскать в этом жестоком мире свою вторую половинку, найти частичку своей души в душе другого человека и прожить с этим человеком долгую и счастливую жизнь.

С этими чувствами происходят различные нюансы. Бывает так, что долгое время находишься с человеком, живёшь с ним под одной крышей, считаешь, что он твоя половинка. Внезапно вы расстаетесь, и ты не слишком сильно переживаешь ваше расставание. Он ушёл от тебя, а для тебя как будто и не было его вовсе. За этими отношениями, следует краткосрочный недельный роман, подобный дыму сигарет, который появляется и очень быстро растворяется в воздухе. Но после этого романа, ты осознаёшь, что эта так называемая случайность оказалась слишком важной в твоей жизни. Ты не можешь забыть это человека, просто так взять и вырвать из сердца. Между вами и не было толком ничего, недельные отношения и 30 страниц переписки в контакте, а мысли заняты им и ты уже ничего с собой не можешь поделать. Больше никто не интересен. Ты начинаешь строить не мосты, а стены, так называемые барьеры для других людей, которые возможно бы и хотели войти в твою жизнь, душу, сердце, но ты, ставишь огромную железную дверь со стальным замком, который не впустит их. Крылья за спиной ломаются, превращаются в пепел. В общем, твой маленький мир рушиться. И так ты и живёшь с одной только надеждой, что всё наладиться, что будет всё как прежде, также здорово, также радужно!

Интересные стечения обстоятельств также существуют в жизни. Так бывает, что мы можем почувствовать то, что человеку плохо, что он думает о тебе или просто то, что он позвонит или напишет. Какая-то связь между родными или просто близкими людьми. Невидимая ниточка, связывающая судьбы. Волнующий вопрос — почему так бывает? Откуда эти нити? И почему некоторые нити рвутся, а некоторые остаются надолго? Почему так бывает, что ты рвёшь эту нить, но судьба всё равно сталкивает тебя с этим человеком и не один раз? Может быть всё уже решено за нас там, свыше?

Каждое испытание даётся нам для того, чтобы мы вынесли из него определённый урок, поняли вкус жизни. Каждый должен научиться выживать здесь так, как нужно, чтобы совесть не мучила, чтобы быть счастливым, чтобы ни о чём не жалеть. Со временем мы становимся более совершенными и к тому моменту, когда подходим к пику, скорее только тогда мы встречаем свою судьбу, свою вторую половинку.

Что такое сны? Это желание нашего подсознания, обрывки памяти прошлых жизней или видения предстоящих событий нашей жизни или всё в совокупности? Почему же иногда во сне нам кажется, что это реальная жизнь, а вовсе не сон? До сих пор никто не может дать точного ответа на все эти вопросы.

Быть может во время сна, наша душа выходит из тела и путешествует через пространственно-временные измерения и видит те или иные события, которые могли бы случиться, если бы мы сделали иной выбор в определённой ситуации. Ведь вся наша жизнь построена на выборе. Мы выбираем то, что нам нужно и выбрасываем то, что считаем бесполезным. А вариантов как сложиться наша жизнь бесконечное множество.

Также сны могут являться обрывками наших прошлых жизней. По легенде, отправляя душу человека на землю, ангелы забвения прикасаются к губам человека и стирают из памяти события прошлых жизней, но до того, как они это сделают, человек наперёд знает, как сложиться его дальнейшая судьба. Возможно, ангелы не полностью стирают из памяти эти события, и кое-что из них мы видим в своих снах. Какие-то незнакомые места, незнакомые люди, предметы, события.

А возможно сны — это видение нашего будущего. Возможно события, происходящие во сне, произойдут с нами в этой или следующей нашей жизни. Также, как и происходит ощущение deja vu. Мы видим во сне событие, а через некоторое время оно происходит наяву. Но дано видеть наперёд события своей дальнейшей жизни далеко не всем, а кто-то просто не станет задумываться на эту тему.

А может сны — это просто наши желания, скрытые в глубине подсознания или реальные наяву. С реальными наяву желаниями всё понятно, но как же быть со скрытыми желаниями нашего подсознания? Скорее всего, это те желания, в которых человек сам себе не хотел бы признаваться. Они могут быть абсурдными, противоречащими принятым нормам морали и нравственности, глупыми или просто несбыточными. А если человек решил для себя, что это желание неосуществимо, то он, конечно же, решает отказаться от него и пытается выбросить его из головы. Но подсознание не желает этого, и отсюда появляются те самые сны, в которых мы видим себя в том свете, в котором никогда бы не оказались в реальной жизни.

Много можно рассуждать на тему снов, много различных гипотез существует на этот счёт, остаётся надеяться лишь на то, что когда-нибудь мы разгадаем загадку снов и придём к единственной теории возникновения их в нашей жизни.

Читайте также:  лучшее приложение для отслеживания местонахождения на андроид

30 страниц переписки

Между вами и не было толком ничего, недельные отношения и 30 страниц переписки в контакте, а мысли заняты им, и ты уже ничего с собой не можешь поделать. Так бывает, знаешь человека совсем немного, но жить без него не можешь. Видишь его впервые и тебя, будто молнией ударяет. Ты не можешь пошевелиться. Дрожь в голосе, улыбка на лице и бабочки в животе. Ты чувствуешь себя на 21 этаже выше уровня неба от счастья. В голове тараканы что-то празднуют, ты несёшь всякую несуразную чушь, пытаясь понравиться ему.

Когда ты смотришь ему в глаза, ты видишь в них своё отражение, но и не только. Ты видишь в этих глазах свою жизнь её смысл и конечную цель. А его улыбка для тебя ворота рая и когда ты видишь её, это волнует тебя до дрожи в сердце, до мурашек по коже. С ним ты обо всё забываешь. Все те, кто был до него, становятся для тебя ничем. Как — будто до него и не было никого. Просто ты понимаешь, что все те, кто были до него, обыкновенные, а он особенный, непохожий на них. Жизнь начинается с чистого листа. Всё идёт своим чередом.

Вдруг ты замечаешь его пассивное настроение, то, что он как-то отстранён и в конечном итоге он уходит. В этом нет ничьей вины, просто так масть легла, просто так бывает. Ты переживаешь, в тебе тлеет маленькая надежда, что всё образуется и будет всё как прежде. Вы остаётесь друзьями.

Когда ты его снова встречаешь, ты не можешь оставаться спокойной. У тебя трясутся руки, в голове каша на лице грусть, выраженная опущенными уголками губ. У него на лице тоже виднеется грусть, он тоже не спокоен. И в этот момент, та маленькая тлеющая надежда растёт, превращаясь в огромное пламя. Ты пытаешься сделать хоть что-то, и у вас завязывается разговор. Вы миритесь и это как будто deja vu, всё, что было во сне происходит здесь и сейчас с вами наяву. Счастью нет предела, оно бесконечно, да и он вроде повеселел.

Но вскоре ты видишь, что он холоден и далее он сообщает, что это ошибка, что нам не нужно быть вместе. И снова в тебе поселяется маленькая тлеющая надежда, что он одумается, и ты начинаешь ждать.

Однажды ты пишешь ему о своих чувствах, но он пытается всячески от тебя избавиться — удаляет номер телефона, заносит в чёрные списки, избегает встреч, строит барьеры, чтобы к нему было невозможно подступиться. Теперь на месте радужных отношений появляется безответная любовь. Ты по кусочкам собираешь осколки надежды, ещё немного веришь в чудеса.

Делаешь ему сюрприз, но не от своего имени, а так, от анонима. И на этот раз не ради того, чтобы он вернулся, а просто для того, чтобы на его лице появилась улыбка. Та улыбка, которая доводит до сумасшествия. Когда ты видишь его во сне, целый день у тебя хорошее настроение, и ты счастлива, что, хотя бы в мире снов вы были вместе. Во всех этих снах ты видишь скрытый смысл, который увеличивает твою надежду. И в каждом совпадении ты ищешь какую-то веру в лучшую жизнь, в жизнь, в которой есть он. Ты боишься, что действительно полюбила, отгоняешь от себя эти мысли и закрываешься от других претендентов на твоё сердце, ведь они все обычные, а он особенный.

У тебя больше ничего не осталось, кроме чувств, воспоминаний, его фотографий, всё та же маленькая тлеющая надежда и 30 страниц переписки в контакте. Эти 30 страниц так называемой жизни, в которых отражено всё, начиная с момента знакомства и заканчивая расставанием с ним, с тем, который за такой короткий отрезок времени сумел так глубоко запасть в твою душу.

Она была шумной дворовой девчонкой. Дружила в основном с мальчишками. Весёлая, креативная, в общем-то много было достоинств и недостатки тоже были. Любила носить джинсы в обтяжку, смотреть на небо, ярко красить глаза и не красить губы. По утрам лучшим будильником были кофе с сигаретой, хотя на учёбу в основном она просыпала. В её глазах была грусть из-за прошлого, ведь влюбляясь она думала, что это серьёзно, но однажды она поняла, что все те отношения не более чем привычка. Она полюбила…

Он был простой мальчишка, который носил Adidas, любил чай с фруктовым вкусом и спорт, хорошо разбирался фильмах и музыке, учился на переводчика, ненавидел алкоголь, занимался спортом и курил kent, года на 2 старше неё.

Она переживала из-за прошлых неудачных отношений, когда встретила его. Один взгляд в глаза и её как молнией ударило, она забыла всех, кто был до него и все прошлые события были неважны… Он заполнил собой её душу и разум. И каждый вечер она ждала его в социальной сети… Они редко гуляли, но с каждым днём она понимала, что это тот, кого она ждала всю жизнь. Даже на парах она не выпускала телефон из рук, хоть и часто получала замечания от преподавателей.

В итоге банальная история. Она потеряла его, его глаза, его любимую улыбку, сказав напоследок: прости, прощай, но я не любил, а она осталась наедине с мыслями: почему же я так и не смогла сказать ему самого главного, того, что я люблю его…

Шло время она молчала, паковала свои чувства в пакет, мечтала увидеть его хотя бы издалека, а если видела, была счастлива как никогда… Она видела его в своих снах и была весь день в хорошем настроении, потому что, хотя бы там они были вместе и всё было у них хорошо. Писала ему строки, песни, он был её смыслом жизни, а он и слышать о ней не хотел. И пусть плохого она ему ничего не сделала, он бежал от неё. В социальной сети он отвёл ей место лишь в чёрном списке.

Она не в силах забыть его. Пусть и не было ничего толком, но он остался глубоко в её душе, он человек с самой прекрасной улыбкой, тот кто был единственным, назвавшим её многогранной, после чего она, раскрылась как роза и поняла, что так и есть. Она резко переменилась, стала проще относиться ко всему, держать марку и милую улыбку.

Она просто счастлива, что он есть на свете, улыбается людям, стала спокойнее, размеренная, теперь работает и получает высшее образование, любит философию и психологию, слушает его музыку и смотрит его фильмы, пользуется духами от Adidas, сравнивая его с другими парнями, понимает, что таких как он больше нет и не будет, но всё ещё верит в чудеса

«Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее» — и ведь это правда!

Если бы человек знал свои возможности и умел их использовать, он мог бы добиться многого в этом мире. Идти к своей цели и добиваться успеха, нам мешают наши защитные механизмы: неуверенность, страх, да и попросту лень.

Мы способны перемещаться в различные точки Вселенной, но страх проснуться однажды на больничной койке в психиатрической больнице, мешает нам воплотить эти возможности в реальность. Запретный плод сладок, как писала библия.

Современный социум, вряд ли одобрит эти путешествия, он попросту засмеёт человека, который просто хочет выделяться из толпы тех людей, которые боятся себе признаться в том, что Вселенная бесконечна и многогранна. Они боятся выйти из кокона обыденной реальности и считают, что этот мир, один единственный в бесконечной Вселенной, но это, к их глубокому сожалению, не так.

Уверенность и желание — вот, что должно быть ключевым в достижении цели, а креативный подход, к принятию решений, был бы не лишним.

Мы живём лишь однажды, и, если постоянно бояться и защищаться, можно остаться ни с чем.

Говорят, что в нашей жизни не бывает случайных встреч, знакомств и отношений, каждый человек в нашей жизни, либо чему-то нас учит, либо мы его учим, либо он дарован нам судьбой. Один из этих людей и есть наша вторая половинка, родная душа. Никогда нет гарантии, что эта половинка останется с нами на всю жизнь, и мы будем безмерно счастливы. Иногда мы сами ломаем свою жизнь, спутываем ту тонкую красную нить и разлетаемся по разным сторонам и городам, при этом больше никогда друг друга не видим. А всё отчего? Причин достаточно много: это и юношеский максимализм, и ревность, и упрямство, и нежелание меняться и многое другое.

Осознание приходит к нам, пусть и не сразу и мы начинаем рвать на себе волосы, понимая, что вряд ли можно ещё что-то вернуть. А с другой стороны, в каждой ситуации есть и положительная и отрицательная сторона. С одной стороны, мы упустили что-то достаточно важное, родное для сердца, то, чего больше в жизни не будет, иногда, даже складывается ощущение, что вместе с этим человеком ушла и какая-то частица тебя. С другой же стороны, если бы один из этих людей всё-таки поборол бы свой юношеский максимализм, упрямство, ревность, вредные привычки или что-то ещё, не факт, что другой стал бы меняться тоже. И тогда что? Мука на всю жизнь. Как говорил Форест Гамп: «Жизнь-это коробка конфет, никогда не знаешь, какая тебе попадётся».

Порой, осмысляя те пережитые отношения, по прошествии двух лет у меня возникают смешанные чувства. С одной стороны, я жалею о том, что не смогла измениться ради этого человека, с другой же, я осознаю, что вряд ли он бы смог так скоро перерасти свой юношеский максимализм и стать примерным отцом и мужем. Поэтому уж лучше мы будем не с родными душами, а с чужими, но, по крайней мере, это принесёт нам меньше страданий.

Источник

Adblock
detector